Алгоритмизация и программирование (6 часов: 2 ч.- лекция, 4 ч.- практические занятия)

Учитель: Куприянова Анна Владимировна

Образовательное учреждение: ГОУ СПО 6 Медицинское училище
Электронная почта: kupriyanova_anna@mail.ru

Занятие 1. Понятие алгоритма. Виды алгоритмов. (Лекция)

Цели занятия:

Учебные:

1. Ввести понятие алгоритма.
2. Сформулировать свойства алгоритмов.
3. Рассмотреть различные типы алгоритмов и способы их представления с помощью блок-схемы.

Развивающие:

1. развитие умения логически мыслить, анализировать, сопоставлять факты.

Ход занятия:

1. Организационный момент. (2 мин)

• Приветствие студентов
• Формулирование темы

2. Актуализация знаний. (13 мин)

• Составление алгоритма к задаче о волке, козе и капусте.
• Решение практической задачи:К вам в гости пришло 10 человек. Вы хотите напоить их чаем. Составление словесно – пошагового алгоритма ваших действий.

Решение этой практической задачи записать на доске, максимально четко формулируя каждое пункт (действие) алгоритма. Обратить внимание студентов на то, что здесь есть ветвление (хватило горячей воды или нет) и возможен цикл (если горячей воды не хватило ,то ставим чайник еще раз).

3. Изучение нового материала. (10 мин)

Происхождение термина «алгоритм», его определение, способы записи. Рассмотрение свойств алгоритма, его исполнителя.
Демонстрация видео - материалов:

Происхождение и определение понятия алгоритма
Свойства алгоритма
Исполнитель алгоритма

4. Закрепление изученного материала. (10 мин)

Устранение недостатков составленного алгоритма.

5. Закрепление изученного материала. (10 мин)

Составление схемы «Алгоритм», в которой обязательно должно быть
• Происхождение слова
• Определение
• Способы записи
• Свойства
• Конструкции (типы). [Изучаются на второй половине занятия]
• Исполнитель
При составлении схемы можно ориентироваться на соответствующую схему из «Информатика в схемах» Н.Е. Астафьева, С.А. Гаврилова и др. Москва, Бином. Лаборатория знаний, 2006г

6. Перемена.
7. Изучение нового материала. Линейный алгоритм. (10 мин)

• Составление словесно- пошагового алгоритма чистки зубов.
• Составление блок- схемы для данного алгоритма.
• Демонстрация видео - материалов:

Вспомогательные алгоритмы

8. Изучение нового материала. Ветвление. Полное ветвление, неполное. (13 мин)

• Изменение словесно- пошагового алгоритма чистки зубов, учитывая вопрос: закончилась зубная паста в тюбике или нет?
• Изменение блок – схемы.
• Демонстрация видео – материалов:

Полное и неполное ветвление

9. Изучение нового материала. Цикл. (10 мин)

• Изменение словесно- пошагового алгоритма чистки зубов, учитывая, что пришли чистить зубы родители.
• Изменение блок – схемы.
• Демонстрация видео – материалов:

Циклические алгоритмы

10. Закрепление изученного материала (10 мин)

Составление и заполнение таблицы. Материалом для заполнения таблицы служат алгоритмы – манипуляции по основам сестринского дела.

Линейный алгоритм ветвление цикл
манипуляция манипуляция манипуляция

• Измерение роста -1
• Определение массы тела-1
• Исследование пульса -1
• Измерение артериального давления-1
• Измерение температуры тела -1
• Оформление титульного листа «медицинской карты» стационарного больного- 1
• Транспортировка пациента в лечебное отделение -2
• Приготовление постели пациенту -2
• Применение горчичников -3
• Применение грелки -1
• Выбор назначений из истории болезни -2
• Раздача лекарственных средств для энтерального применения -3

11. Подведение итогов занятия (2 мин)

В результате занятия студенты должны знать:

1. что такое алгоритм, и какими способами можно его записать
2. какими свойствами обладает алгоритм
3. какие типы алгоритмов существуют
4. что такое блок - схема

В результате занятия студенты должны уметь:

1. различать типы алгоритмов, в том числе медицинские
2. составлять алгоритмы словесно – пошаговым способом

Используемые ресурсы:

Занятие 2 . Линейный алгоритм. Решение задач в среде программирования QBasic.(Практическое занятие)

Цели занятия

Учебные:

1. закрепить понятие «линейный алгоритм»
2. закрепить навыка составления блок –схемы
3. закрепить навык использования свойств алгоритмов
4. сформулировать основные понятия QBasic, такие как алфавит языка, служебные слова и команд языка, структура программы
5. ввести понятие типа данных, команды присваивания
6. показать правила записи арифметических выражений, правила ввода данных и вывода результата на экран

Развивающие:

1. развитие умения логически мыслить, анализировать, сопоставлять.
2. развитие самодисциплины, смекалки, взаимовыручки

Воспитательные:

1. воспитание эмоциональной устойчивости, уверенности в своих силах
2. умение работать самостоятельно, в малой группе, совместно с преподавателем\

Ход занятия

1. Организационный момент. (2 мин)

• Приветствие студентов
• Формулирование темы

2. Работа в малых группах. (13 мин)

Студенты делятся на три команды по 3 -5 человек в каждой. Каждая команда составляет алгоритм манипуляции с использованием раздаточного материала (заготовлены карточки, на каждой из которых по одному действию медицинской сестры). У каждой команды своя манипуляция. Готовый алгоритм – манипуляцию команда передает другой команде для исполнения. Третья команда оценивает составленный алгоритм с точки зрения использования свойств алгоритма и достижения результата.
манипуляции, основаные на линейном алгоритме

3. Изучение нового материала. (20 мин)

Самостоятельная работа студентов с текстом. Задание: Записать в тетрадь о QBasic
• алфавит языка
• служебные слова и команды языка
• правила записи арифметических выражений

4. Закрепление изученного материала. (10 мин)

Запись на доске и в тетрадях арифметических выражений, выражений, содержащих формулы и математические функции.

5. Перемена.
6. Изучение нового материала. (20 мин)

• Самостоятельная работа студентов с текстом, содержащим условие задачи, блок – схему решения и текст программы в среде программирования QBasic .
• Разбор на доске простых программ, содержащих команду присваивания, команды ввода данных и вывода результатов на экран.

7. Закрепление изученного материала. (23 мин)

• Составление программ с использованием раздаточного материала.
• Самостоятельное составление простых программ на языке QBasic.
линейные алгоритмы и задачи в среде программирования QBasic.
задания для интерактивной доски

8. Подведение итогов занятия (2 мин)

В результате занятия студенты должны знать:

1. что такое линейный алгоритм
2. основные понятия QBasic, такие как алфавит языка, служебные слова и команд языка, структура программы

В результате занятия студенты должны уметь:

1. составлять алгоритмы словесно – пошаговым способом
2. записывать на языке QBasic арифметические выражения, выражения, содержащие формулы и математические функции.
3. составлять простые программы на языке QBasic с использованием линейного алгоритма

Используемые ресурсы:

Занятие 3. Алгоритм ветвления. Алгоритм цикла. Решение задач QBasic.(Практическое занятие)

Цели занятия

Учебные:

1. закрепить понятие «алгоритм ветвления», «алгоритм цикла»
2. закрепить навыки составления блок – схемы
3. закрепить навык использования свойств алгоритмов
4. сформулировать команды языка QBasic, используемые для записи алгоритма ветвления и цикла
5. закрепить навык составления программ в среде программирования QBasic

Развивающие:

1. развитие умения логически мыслить, анализировать, сопоставлять
2. развитие самодисциплины

Воспитательные:

1. воспитание эмоциональной устойчивости, уверенности в своих силах
2. умение работать самостоятельно, в малой группе, совместно с преподавателем

Ход занятия

1. Организационный момент. (2 мин)

• Приветствие студентов
• Формулирование темы

2. Работа в парах. (10 мин)

Студенты делятся на пары. Каждой паре предложено составить блок – схему манипуляции, в состав которой входит ветвление.
Алгоритмы ветвления и циклов.

3. Изучение нового материала. (10 мин)

Самостоятельная работа студентов с текстом. Задание: Записать в тетрадь о QBasic
• Определение логического выражения
• Способы записи логических выражений, таблицу истинности
• Команду ветвления IF. Полную форму команды, неполную форму команды

4. Закрепление изученного материала. (23 мин)

• Разбор на доске примеров записи математических выражений с помощью команды IF
• Разбор на доске программ, содержащих команду IF
• Составление блок- схем для задач, при решении которых используется алгоритм ветвления. Составление программ в среде программирования QBasic
Задачи для самостоятельной работы.

5. Перемена.
6. Изучение нового материала. (13 мин)

Самостоятельная работа студентов с текстом. Задание: Записать в тетрадь о QBasic:
• Определение цикла, этапы цикла
• Команду цикла с параметром FOR – NEXT
• Команду цикла WHILE

7. Закрепление изученного материала. (30 мин)

• Разбор на доске программ, содержащих команду цикла
• Самостоятельное составление простых программ в среде программирования QBasic

8. Подведение итогов занятия (2 мин)

В результате занятия студенты должны знать:

1. что такое алгоритм ветвления, алгоритм цикла
2. правила записи команды ветвления IF
3. правила записи команд циклов FOR – NEXT и WHILE

В результате занятия студенты должны уметь:

1. записывать на языке QBasic алгоритм ветвления, алгоритм цикла
2. составлять программы на языке QBasic с использованием полной и неполной формы команды IF, команды алгоритма ветвления, циклов FOR – NEXT и WHILE

Используемые ресурсы:
Литература:

• Информатика. Структурированный конспект базового курса. И.Г.Семакин, Г.С.Вараскин. Москва, Бином Лаборатория знаний, 2001г
• Бейсик, QBasic и Visual Basic. Я.Н.Глинский, В.Е.Анохин, В.Я.Ряжская, ДиасофтЮП, Санкт- Петербург,2002г
• Информатика и ИКТ. Практикум 8-9. Под редакцией Н.В. Макаровой. Москва. Питер.
• Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10 класс. 11 класс. Под редакцией Н.В. Макаровой. Москва. Питер.
• Информатика в схемах. Н.Е. Астафьева, С.А. Гаврилова и др. Москва, Бином. Лаборатория знаний, 2006г
• Алгоритмы – манипуляции по основам сестринского дела. НУМЦ по непрерывному среднему медицинскому образованию и сестринскому делу. Санкт- Петербург 1998г

 
metodika_prepodavanija_kursa_informatiki_2008/kuprijanova_anna_vladimirovna.txt · Последние изменения: 2009/04/27 10:33 От kupriyanova
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki