Основная школа
Учителя: Ильяшевич Мария Евгеньевна, Мельникова Елена Евгеньевна
Образовательное учреждение: ГОУ №584 «Озерки», ГОУ СОШ №516
Электронная почта: mar_70@mail.ru, mee5@mail.ru
УМК по информатике для 5-х классов. Автор: Макарова Н.В.
1.Учебник. Информатика и ИКТ. 5-6 класс
2.Рабочая тетрадь 5класс Макарова Н.В.
3.Дополнительный материал:Поурочные планы. Информатика по учебнику Макаровой Н.В.. 5 класс
Составитель Е.А.Егоров. Издательско-торговый дом «Корифей». Волгоград
4.
Планирование для 5 класса при занятиях 1 час в неделю
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
III. Теоретическая часть.
IV. Фронтальный опрос по теме «Техника безопасности»
V.Практическая работа
(3. Дополнительный материал:Поурочные планы. Информатика по учебнику Макаровой Н.В.. 5 класс Составитель Е.А.Егоров. Издательско-торговый дом «Корифей». Волгоград стр.6)
VI. Д/з Рабочая тетрадь стр.4-5 читать, зад №1,2,3 стр.6
VII. Итог урока.
Цели урока:
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка д/з
взаимопроверка
III. Логическая зарядка
III. Знакомство с новым материалом.
► Запуск программ из Главного меню
Для освоения запуска программ, а также повторения приемов работы с окнами можно выполнить задания учителя.
В ходе выполнения задания учащиеся под руководством учителя запускают стандартные программы Блокнот и Калькулятор. Эти программы очень просты для понимания. Учитель предлагает сравнить реальный и компьютерный калькулятор и выполнить несколько вычислительных действий.
► Знакомство с основными клавишами клавиатуры и приемами набора текста
Для освоения клавиатуры следует объяснить и записать в тетради назначение основных клавиш, которые используются чаще всего, и простейшие правила набора и редактирования текста.
IV. Практическая работа(3.Дополнительный материал:Поурочные планы. Информатика по учебнику Макаровой Н.В.. 5 класс
Составитель Е.А.Егоров. Издательско-торговый дом «Корифей». Волгоград стр.8-9)
Объяснение материала проходит с одновременным выполнением задания:
1. Набрать все символы всех рядов клавиатуры, которые получаются простым нажатием. На каждой строчке — один ряд клавиатуры.
2. Набрать все символы, удерживая клавишу Shift.
3. Поставить пробелы между символами.
4. Набрать свою фамилию, школу, класс.
5. Вставить после фамилии имя и отчество.
6. Набрать вычислительный пример с арифметическими действиями и результаты посчитать на Калькуляторе.
V. Работа с печатной тетрадью. Задание 7. Разгадай ребус и запиши.
VI. Д/з Раб.тетр № 4-5-6-8-9 стр. 7 и стр.10
Игра Пазл
VII. Итог урока.
Цели урока:
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка д/з
III. Знакомство с новым материалом.
"Мышь и ее назначение"
"Назначение кнопок мыши"
"Вспомогательная кнопка мыши"
"Операция перетаскивания"
IV. Практическая работа
Игра "Спасение мяча"
Упражнение «Движение мышью» Движение мышью
Игра «Раскраска» Раскраска
Игра «Уборка комнаты» Уборка комнаты
V. Д/з Раб.тетр № 14-15-17 стр. 7 и стр.13-14
VI. Итог урока.
Цели урока:
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания +повторение пройденного/
Игра «Подъемный кран»
"Подъёмный кран"
III. Знакомство с новым материалом.
IV. Практическая работа
Работа с учебником (стр 19)
Общее название - 1
Общее название - К
V. Рабочая тетрадь, задание 10.
Кроссворд(работа в группах)
Задание 11
VI. Домашнее задание: Раб.тетр № 16-18-19-20 стр.14-15. Учебник: § 1.4.
Признаки - 1
VII. Итог урока.
• объснить учащимся для чего нужна кнопка Пуск,
• познакомить с Главным меню ,
• научить запускать стандартные программы и завершать работу с ними.
I. Организационный момент.
Проверка домашнего задания
II. Знакомство с новым материалом
► Запуск программ из Главного меню
Для освоения запуска программ, а также повторения приемов работы с окнами можно выполнить следующие задания:
В ходе выполнения задания учащиеся под руководством учителя запускают стандартные программы Блокнот и Калькулятор.
Эти программы очень просты для понимания. Учитель предлагает сравнить реальный и компьютерный калькулятор и выполнить несколько вычислительных действий.
Объяснение материала проходит с одновременным выполнением задания:
а) Набрать все символы всех рядов клавиатуры, которые получаются
простым нажатием. На каждой строчке — один ряд клавиатуры.
б) Набрать все символы, удерживая клавишу Shift.
в) Поставить пробелы между символами.
г) Набрать свою фамилию, школу, класс.
д) Вставить после фамилии имя и отчество.
е) Набрать вычислительный пример с арифметическими действиями
и результаты посчитать на Калькуляторе.
III. Выполнение практического задания 1.6( 3.Дополнительный материал:Поурочные планы. Информатика по учебнику Макаровой Н.В.. 5 класс
Составитель Е.А.Егоров. Издательско-торговый дом «Корифей». Волгоград стр.16)
IV. Домашнее задание.
Учебник: 1.5, стр. 16-17.
Рабочая тетрадь: задания 21, 22, 23 стр. 15-16.
* Познакомить учащихся с основным объектом интерфейса – окном, с его основными элементами;
* Научить детей выполнять основные действия управления окном.
Ход урока
I. Орг.момент
II. Проверка д/з
III. Знакомство с новым материалом.
Для просмотра информации и работы с ней в системной среде Windows используются окна. Объект «Окно» представляет собой прямоугольную область на Рабочем столе, в которой представлена информация. Таким образом, окно служит способом представления информации на Рабочем столе.
Окна различаются:
• видом содержащейся в них информации,
• набором инструментов,
• приемами работы с окном.
► Знакомство с видами окон
В операционной среде Windows используются различные виды окон:
• системное окно,
• окно приложения,
• окно документа,
• диалоговое окно,
• окно сообщения.
Эти окна имеют множество управляющих элементов. При первом знакомстве следует обратить внимание только на самые распространенные объекты окна: строку заголовка, строку меню, кнопки Свернуть, Развернуть/Восстановить, Закрыть, границы окна, полосы прокрутки.
IV. Практическая работа.
Для освоения стандартных действий с окнами учащимся предлагается выполнить задание из практикума .
Практическое задание 1.8, 27.(3.Дополнительный материал:Поурочные планы. Информатика по учебнику Макаровой Н.В.. 5 класс
Составитель Е.А.Егоров. Издательско-торговый дом «Корифей». Волгоград стр.19)
V.Домашнее задание.
Учебник § 1.6, стр.18-19.
Рабочая тетрадь: задания 24,25,26 стр.16-17.
VI. Подведение итогов.
Цели урока:
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
II. Знакомство с новым материалом.
(3.Дополнительный материал:Поурочные планы. Информатика по учебнику Макаровой Н.В.. 5 класс
Составитель Е.А.Егоров. Издательско-торговый дом «Корифей». Волгоград стр.20)
Анимация "Группы клавиш и их назначение"
Анимация "Положение рук. Привязка клавиш к пальцам"
Анимация "Блок клавиш управления курсором"
Тренажер "Тренировка набора символов"
III. Практическая работа.
(3.Дополнительный материал:Поурочные планы. Информатика по учебнику Макаровой Н.В.. 5 класс
Составитель Е.А.Егоров. Издательско-торговый дом «Корифей». Волгоград стр.21.)
IV.Домашнее задание:
Тренажер "Набор символов обеими руками"
Упражнение "Вставь пропущенные слова"
Учебник:§1.7, стр. 16.
Рабочая тетрадь: задания 29, 30, 31 стр.17-18.
V.Итог урока.