Средняя школа (базовый уровень)
Учитель: Розанова Елена Анатольевна
Образовательное учреждение: ГОУ СОШ № 121 Калининского района
Электронная почта: www.elena121@land.ru
Данная разработка основана на учебнике Макаровой Н. В. 8-9 класс(базовый курс)
Тип урока: комбинированные уроки:
Оборудование
Используемые ресурсы:
Цель:
Задачи учителя:
Ход урока.
что означает слово «информация», что такое и где встречается информация – учащиеся приводят примеры из жизни; пробуют дать определение сами, опираясь на жизненный опыт. Игра «Сведения» (описание в «Методическом пособии для учителей» 7 класс, стр. 31)
После обсуждения , пользуясь интернет-ресурсами: 20, учащиеся должны обратить внимание на разные подходы к определению понятия «информация»; записать в тетрадь определение информации и ответить на вопросы.
Диалог: отвечая на вопросы, дети перечисляют органы чувств, виды информации по способу восприятия (данная тема обычно изучается еще в начальной школе, поэтому на данном этапе идет повторение и закрепление) Игра «Угадай реакцию» (описание в «Методическом пособии для учителей» 7 класс, стр. 32) Просмотр ресурсов: 8, 1, 28, Записать определение «органолептической информации», основные понятия и положения демонстраций; ответить на вопросы тестов. Ресурсы: 7, 2, 3, 6, 10.
Зачем информация человеку? Чтобы принять решение, выбрать действие, избежать опасности. Просмотреть анимации, чтобы ответить на вопросы заданий.
Задание 1: Прочитать сообщение, определить свойство, характеризующее данное сообщение.
Длительное время считалось, что в центре Вселенной находится земля, а Солнце вращается вокруг Земли (геоцентрическая модель вселенной Птолемея). Однако такая модель Вселенной не согласовывалась с наблюдениями астрономов. В 1543 г. польский астроном М. Коперник на основании анализа результатов значительного количества наблюдений доказал ошибочность геоцентрической модели мира и вероятность гелиоцентрической модели, которая служит наук и сегодня.
Задание 2: В следующих примерах определите свойства информации:
1. Дошкольник спрашивает у старшеклассника: «Как светит лампочка?». В ответ слышит: «Существует две теории света – волновая и корпускулярная. Согласно первой …».
2. Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: “Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?” Оракул ответил: “Государь, ты разрушишь великое царство.” Удовлетворившись таким предсказанием завоеватель переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: “Государь, а разве твое царство было не велико?”
Задание 3: infor.doc
Просмотреть дополнительные ресурсы для углублённого изучния темы: 4, 5, 9, 11.
Ход урока.
Информацию используют для обмена с другими людьми, для сохранения на будущее. Обсудить в каких формах могут представляться сведения. Одна и та же информация может быть выражена разными способами. Игра «Информация о погоде»(описание в «Методическом пособии для учителей» 7 класс, стр. 35)
Просмотр плакатов: 34, 31
Чтобы понимать информацию нужно знать язык. Основой всех языков является алфавит. Привести примеры алфавитов и указать, где они используются. Отметить, что с развитием техники стали появляться формальные языки. Почему появились коды? Привести примеры кодов. Показ анимации "Кодирование". Просмотр презентаций: 36, 29
Игра «Разведчики»( описание в «Методическом пособии для учителей» 7 класс, стр. 37)
* Практическая работа. Закрепление. Контроль. Самоконтроль.
Дополнительно: ресурс 27.
Ход урока.
Знакомство с понятием «бит»
Поскольку данные хранятся на материальных носителях, актуален вопрос об объёме, который они занимают. Ученикам предлагается выучить единицы измерения объёма данных, аналогично тому, как это делается с единицами измерения других величин (время, расстояние, вес). Рассмотреть пример кодирования текстовой информации в компьютере. Записать в тетрадьединицы измерения объёма информации-таблица Просмотреть анимации: Измерение информации Вычисление объёма информации. .
Подсказка. Подсчитайте, сколько символов в одной строке и сколько строк на странице, и перемножьте полученные числа. Сколько таких учебников может поместиться на дискете емкостью 360 Кб, 1.44 Мб, на винчестере ёмкостью 420 Мб, 6.4Гб ?
Дополнительно:
Ход урока.
Знакомство с основными понятиями урока: Сбор информации. Обработка информации. Передача информации. Хранение информации. Поиск информации. Защита информации. Методы защиты. Носители информации.
Человечество постоянно стремится расширять своё представление о мире. Учащимся предлагается прочитать материал учебника стр. 28-29 и описать приборы, позволяющие собирать информацию. Ответить на вопрос: Что можно делать с информацией? По итогам обсуждения необходимо привести к выводу, что все действия с информацией сводятся к трем основным информационным процессам: прием-передача, хранение, обработка. Просмотр ресурса 11.
Данный урок можно провести, используя технологию обучения в сотрудничестве. В классе создаются «научные группы» по четырём направлениям. Каждая из которых изучает определённый вид работ с информацией ( Обработка(плакат), Передача (плакат), Хранение(плакат) , Поиск и Защита информации), пользуясь ресурсами 14, 32, 18, 13, 15 и учебником, и готовит сообщение. Через 10 мин группа выдвигает своего докладчика, который рассказывает об основных идеях определённого вида работы с информацией. Обсуждение вопросов: кто может быть источником информации, приемником, какие возможные информационные каналы связывают источник и приемник, «входная» и «выходная» информация. Можно обсудить историю способов передачи информации: как ранее люди предавали информацию, чем отличается кодирование от шифрования. (Ресурс 30)
Разобрать разницу между непрерывным и дискретным сигналами. Сигнал - способ передачи информации. Это физический процесс, имеющий информационное значение. Сигнал называется дискретным, если он может принимать лишь конечное число значений в конечном числе моментов времени. Аналоговый сигнал, непрерывно изменяющийся по амплитуде и во времени. Сигналы, несущие текстовую, символьную информацию, дискретны. Аналоговые сигналы используют в телефонной связи, радиовещании, телевидении.
* Практическая работа. Закрепление. Контроль. Самоконтроль.
Дополнительно: * Конспект урока в методической копилке
Домашнее задание: тема 3, вопросы стр.39, письменно № 17 (шифрование)
Ход урока.
Знакомство с основными понятиями урока: Понятие процесса. Информационные процессы в обществе анимация, живой природе, в технике, неживой природе. Информационные технологии. Примеры технических устройств, используемых в информационных технологиях. Начать урок можно в форме беседы, обсуждая термин «процесс». В форме диалога привести примеры исторического процесса, физического, процесса переработки, лечения и т.д. Перейти к разговору об информационных процессах - предложить ученикам найти в учебнике определение и записать его в тетрадь. Изучить материал и придумать вопросы по теме урока.
Игра «Перевёртыш» (описание в «Методическом пособии для учителей» 8 класс, стр. 32) - изменение информации. Диалог - примеры инфор. процессов в обществе (фиксировать на доске). Ввести термин «коммуникация». Игра-задание «Переводчик» (описание в «Методическом пособии для учителей» 8 класс, стр. 33) Примеры информационных процессов в природе и технических устройствах - самостоятельно разобрать, просмотрев анимации и материал учебника тема 4, чтобы ответить на вопросы заданий.
* Практическая работа. Закрепление.
Подведение итогов, домашнее задание: тема 4, вопросы стр.49.
Дополнительный материал: Конспект урока в метод. копилке
Ход урока.
Ввод понятия управление начинается с диалога: С чего начинается ваше утро? (описание в «Методическом пособии для учителей» 9 класс, стр. 31). Жизнь неразрывно связана с управлением. В современных условиях известно, что системы управления встроены практически во всю бытовую технику, станки с числовым программным управлением, транспортные средства и пр.
Можно провести урок-соревнование. Класс делится на 2 команды. Задания: изучить материал и придумать вопросы по теме урока. побеждает команда, задавшая больше грамотных вопросов и верных ответов. Замкнутая схема управления. Прямая связь - Разомкнутая схема управления.
Примеры систем автоматического управления, АСУ.
Домашнее задание:тема 5, вопросы стр.55.