Учитель: Спиридонов Павел Семенович
Образовательное учреждение: ГСКОШ №3
Электронная почта: pestspirit@rambler.ru
УМК по информатике для 5-х классов.Под ред. Макаровой Н.В.
1.Учебник. Информатика и ИКТ. 5-6 класс
2.Рабочая тетрадь 5класс
3.Дополнительный материал:Поурочные планы. Информатика по учебнику Макаровой Н.В.. 5 класс
4. планирование
Цели урока:
Ход урока: ТБ в кабинете информатики:
ТБ перед началом работы:
ТБ во время работы на ПК:
ТБ после окончания работы на ПК:
Цели урока:
Ход урока:
Основные устройства компьютера: системный блок, монитор, клавиатура.
Дополнительные устройства компьютера: принтер, мышь, акустические колонки, джойстик, дисковод CD-ROM, графопостроитель и т.д.
Системный блок (самый главный в компьютере): процессор, память, накопители на гибких и жёстких магнитных дисках, блок питания и др.
Устройства ввода: клавиатура, мышь, трекбол, тачпад, сканер, микрофон, игровые манипуляторы (джойстики), цифровые камеры, модем т.д. Результат ввода - запись данных в ОЗУ.
Устройство для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера: процессор. Все операции в компьютере протекают с участием процессора.
Устройство для хранения данных: память.
Внутренняя (быстродействующая): постоянная (ПЗУ), оперативная (ОЗУ). Оперативная память - основная часть внутренней памяти.
В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера (они не удаляются при выключении компьютера).
В ОЗУ помещаются все программы и данные, необходимые для работы компьютера (информация существует только тогда, когда компьютер включён, после выключения она теряется).
Внешняя (долговременная): жесткий диск, гибкий диск, оптический диск.
Жесткий диск (винчестер) используют для хранения больших объемов информации;
гибкий диск (дискета) используют для переноса информации с одного компьютера на другой;
оптический (лазерный) диск (CD, DVD и др.) используют для хранения и переноса больших объемов информации.
Нельзя вывести информацию непосредственно из внешней памяти, минуя внутреннюю память. Нельзя сохранить информацию во внешней памяти, минуя внутреннюю память.
Устройства вывода: монитор, акустические колонки, наушники, принтер, плоттер (графопостроитель) и т.д.
Аппаратное обеспечение - совокупность всех устройств компьютера.
Компьютерные сети: локальные и глобальные.
План урока:
I. Орг. момент. (2 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
III. Теоретическая часть. (15 мин)
IV. Практическая часть. (18 мин) Основные устройства компьютера и их назначение" практическое задание №1. (Подпишите основные части компьютера.)
V. Д/з (2 мин)
VI. Итог урока. (1 мин)
Цели урока:
Основные понятия:
Ход урока: Объяснение нового материала: Рабочий стол.
Рабочий стол - это изображение (рисунок, фотография) на экране монитора готового к работе компьютера. На Рабочем столе размещаются небольшие картинки - значки и ярлыки, обеспечивающие быстрый доступ к объектам - различным устройствам и программам компьютера, а также текстам, рисункам и другим документам, создаваемым с помощью компьютерных программ.
Значки: Мой компьютер, Корзина, Мои документы, Сетевое окружение и др. Панель задач - серая (голубая) полоска в нижней части Рабочего стола. На ней размещаются Часы и индикатор клавиатуры (RU и EN).
Взаимодействие пользователя с программами и устройствами компьютера осуществляется с помощью мыши.
План урока:
I. Орг. момент. (2 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
III. Теоретическая часть. (15 мин)
IV. Практическая часть. (18 мин) Практическое задание №2. (Знание рабочего стола) Практическое задание №3. (Знание рабочего стола)
V. Д/з (2 мин)
VI. Итог урока. (1 мин)
Цели урока:
Основные понятия:
Ход урока:
Взаимодействие пользователя с программами и устройствами компьютера осуществляется с помощью мыши.
Образом мыши на экране является указатель мыши, чаще всего имеющий форму стрелки. Движение указателя по экрану соответствует движению мыши по коврику.
Чтобы воздействовать на графический элемент управления (значок, кнопку и др.), надо навести на неё указатель, а потом щелкнуть левой кнопкой мыши: быстро её нажать и отпустить. В момент щелчка в компьютер передаётся информация.
Чтобы открыть запустить программу, открыть файл, надо навести на значок, ярлык указатель, а потом щелкнуть левой кнопкой мыши быстро последовательно два раза (двойной щелчок) и отпустить её.
Действия с мышью:
Замечание. Если в дальнейшем не будет сказано, какой кнопкой надо выполнить щелчок, условимся считать, что речь идет о левой кнопке. Если надо использовать правую кнопку, то будем указывать это особо.
План урока:
I. Орг. момент. (2 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
III. Теоретическая часть. (15 мин)
IV. Практическая часть. (18 мин) Анимация "Назначение кнопок мыши",Упражнение "Движение мышью",Игра "Раскраска",Мир информатики 1,2 3,4
V. Д/з (2 мин)
VI. Итог урока. (1 мин)
Цели урока:
Основные понятия:
Ход урока:
Объяснение нового материала: Меню - это перечень всех блюд.
Разновидности меню: программа телепередач; театральная афиша; оглавление книги и др.
Главное меню открывается щелчком на кнопке Пуск.
Управлять компьютером можно через главное компьютерное меню, которое состоит из команд, которые можно выбирать из ранее приготовленных вариантов.
Программы - основной пункт главного меню. Щелкнув мышью на пункте Программы, можно увидеть названия программ, установленных на компьютере.
Рядом с некоторыми пунктами меню имеются дополнительные символы: черный треугольник-стрелка и многоточие. Черный треугольник-стрелка означает, что данный пункт открывает вход в следующее меню. Многоточие после пункта означает, что перед выполнением команды у пользователя будет запрошена дополнительная информация.
Для выбора пункта меню следует подвести к этому пункту указатель мыши и щелкнуть левой мышкой. Например: Программы → Стандартные → WordPad, предназначенная для вода и оформления текстов. Чтобы запустить программу WordPad, надо щёлкнуть на её названии, тогда на Рабочем столе откроется окно программы.
Окно - это прямоугольная область экрана, которую занимает на Рабочем столе конкретная работающая программа. Когда программа запущена, то говорят, что ее окно открыто.
План урока:
I. Орг. момент. (2 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
III. Теоретическая часть. (15 мин)
IV. Практическая часть. (18 мин)
V. Д/з (2 мин)
VI. Итог урока. (1 мин)