Методическая разработка по теме
–Преподавание курса информатики в 10, 11 классе по авторской программе Угринович Н. Д. Преподавание начинается с 10 класса (35 учебных часов в год). Учитывая социальный заказ в 10 Б классе на курс преподавания выделяется 70 учебных часов. Курс расширяется за счет элективного курса «Компьютерная графика и дизайн» (35 часов). Для этого класса эти уроки будут вступительные.
1. Образовательная
дать понятие учащимся о технологии работы в графическом редакторе
научить учащихся создавать работы в графическом редакторе
2. Развивающая
научить учащихся планировать работы;
развить творческое мышление;
развить навыки самостоятельной работы;
развить навыки работы с информацией.
3. Воспитательная.
развить стремление к успеху и желание самосовершенствоваться; развить экологическую культуру учащихся;
ПК, индивидуальные практические задания, мультимедийное оборудование, дидактические материалы.
Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. базовый уровень 10 кл.\\УМК под ред Угринович Н.Д. 10-11 класс;
Список литературы для учащихся:
УМК по информатике для 10-11 классов.
Планирование для 10 класса при занятиях 1 час в неделю (Учебно-тематическое планирование (таблица или присоединенный файл).Планирование 10 класс Угринович Н. Д.
1.2.1.Кодирование графической информации
1.2.2. Растровая графика
1.2.3. Векторная графика
№ Урока | Теория | Практические работы |
1 | Кодирование графической информации | Кодирование графической информации |
2 | Растровая графика | Растровая графика |
3 | Векторная графика | Трехмерная векторная графика |
Тип урока комбинированный
План урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка и актуализация знаний.
3. Теоретическая часть.
теория. Просмотр фильма по теме кодирования информации.
Анимация "Изображения на компьютере"
После просмотра фильма учащиеся должны ответить на следующие вопросы:стр.61 УМК Макаровой Н. В.
4. Практическая работа №1 » ».
5. Практическое занятие №2 «Демонстрация презентации. Использование микрофона и проектора».
6. Д/з Прочитать материал учебника стр. 38 ответить на вопросы стр.44 (2 мин)
7. Итог урока.
сжатие графической информации
растровая графика (из Википедии)
методическая копилка
Единая коллекция ЦОР
Рисуем на компьютере
Тип урока комбинированный
План урока:
1. Организационный момент
2. Повторение. Проверка домашнего задания
3. Объяснение нового материала
Учащиеся вместе с учителем вспоминают понятия: графического редактора, растровая графика. А как получить растровое изображение? Это можно сделать с помощью сканера, фотокамеры, графического планшета. С помощью графического редактора можно улучшить качество изображения.
2. Практическая работа
Учитель проводит практическую работу, посвященную инструментам растрового графического редактора. Цель: Научиться создавать и редактировать растровые графические изображения.
Порядок работы подробно изложен в практической работе №1.6 учебника.
4. Домашнее задание.
Ответить на вопросы учебника стр. 44.
Компьютерная графика (материалы из Википедии)
Компьютерная графика
Компьютер и графика
Анимация "Изображения на компьютере"
Тип урока комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение. Проверка домашнего задания
3. Объяснение нового материала
Учащиеся вместе с учителем вспоминают понятия: графического редактора, векторная графика. А как получить векторное изображение?
2. Практическая работа. Учитель проводит практическую работу, посвященную инструментам векторного графического редактора. Цель: Научиться создавать и редактировать векторное графическое изображение. Порядок работы подробно изложен в практической работе № 1.7 учебника.
4. Домашнее задание. Прочитать материал учебника стр.52. Ответить на вопросы учебника стр. 56.