Содержание

Алгоритмы и программирование (8-11 класс)

Учитель: Вьюга Елена Николаевна
Образовательное учреждение: ГОУ СОШ №500 Пушкинского района
Электронная почта: sl_vyuga@mail.ru

Задание 1 Планирование урока:

  1. Тема 1 (1 урок): «Моделирование тестовых заданий средствами Excel».
  2. Тема 2 (2-3 урока): «Моделирование тестовых заданий средствами Visual Basic».


С понятием тестирования мы сталкиваемся практически во всех сферах деятельности. Оценка качества образования основана на оценке степени подготовленности учащихся образовательных учреждений. Развитие тестирования обусловлено потребностями общества. Одной из задач по повышению уровня подготовленности испытуемого к сдаче предметного теста является его психологическая готовность к выполнению теста, оформленность знаний, умений, навыков. Для быстрейшей адаптации учащихся в условиях, когда широко применяются тестирование по многим предметам, их желательно ознакомить с методами конструирования тестов в программных средах. Приложение MS Excel имеет широкий спектр применения, поэтому его можно использовать в качестве стартовой площадки при конструировании тестов. В свою очередь визуальные среды, в которых обычно создаются проекты - тесты, являются более дружественными по отношению к разработчику. Поэтому учащимся были предложены две модели для создания тестовых заданий:

  1. Моделирование в среде MS Excel;
  2. Моделирование в среде Visual Basic.
  1. Цели и задачи:

Дидактичекие:

  • познакомить учащихся с особенностями алгоритмизации в процессе моделирования тестовых заданий в среде Microsoft Excel и с практическими приемами при реализации модели.

Воспитательные:

  • повышение интереса к предмету;
  • формирование стремления к самообразованию;
  • воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности.

Развивающие:

  • развитие умения анализировать, обосновывать;
  • развитие информационной культуры,
  • развитие умений применения полученных знаний на практике.


Тип урока: комбинированный.
Методы обучения, используемые при проведении урока: эвристическое обучение.
Средства обучения: 11 компьютеров, проектор с экраном, доска, карточки с заданиями.
План урока:

1. организационная часть;
2. повторение;
3. мотивация и актуализация опорных знаний;
4. применение знаний при выполнении практической работы;
5. оценивание;
6. подведение итогов занятия.


Ход урока
1. Организационная часть

  • проверить готовность класса к уроку.
  • сообщить тему, цели и ход урока.

2. Повторение
3. Вопросы к ученикам:

С какими объектами MS Excel нам приходилось сталкиваться на практике?
Какие свойства объекта “Ячейка” вы знаете?
Какие типы (категории) функций встречаются в MS Excel?

4. Сфокусировать внимание учеников на составлении таблиц, объединении ячеек: формул.

5. Мотивация и актуализация опорных знаний
Целью урока является приобретение знаний учениками по моделированию тестовых заданий и навыков практической работы в среде MS Excel. Данные технологии широко применяются при разработке тестовых заданий и являются востребованными реалиями сегодняшнего дня. Демонстрируется презентация, в которой определены необходимые понятия MS Excel и практические приемы создания простейших тестовых заданий.
Для моделирования тестовых заданий используются следующие понятия MS Excel:

  1. Объединение ячеек;
  2. Формат ячеек →Вид, Шрифт;
  3. Условное форматирование;
  4. Функции: категория Логические → Если; Математические → Sum.


Моделирование тестовых заданий разбивается на последовательность шагов, первым из которых является выбор интерфейса. Тестирование можно проводить средствами визуального программирования, Web программирования, без использования программирования в среде MS Excel. В предлагаемой модели используется табличное представление, в котором определены пять полей:

  • «Номер вопроса»,
  • «Текст вопроса»,
  • «Предлагаемые ответы»,
  • «Выбрать ответ», «Результат».
  • Имеется итоговое поле «Сумма баллов».

Пошаговое создание модели

Ученикам раздаются карточки с заданиями. В процессе выполнения задания ученики создают документ MS Excel, в котором представлен фрагмент тестового задания с итоговым полем. Определены вопросы тестового задания и при выборе варианта ответа из списка ответов выводится итоговое значение результата тестирования.
Задание:
Средствами MS Excel создать интерфейс (представленный на рисунке) для тестирования и вывести результат в виде суммы баллов. За правильный ответ присваивается 1 балл, 0 баллов - за неправильный ответ.
Вопросы:
1.Предположим, что на «марсианском» языке выражение lot do may означает «Кот съел мышь», may si - «серая мышь», ro do - «он съел». Как написать на «марсианском» языке «серый кот»? Варианты ответов: lot may, si do, do ro, si lot, may ro.
2.Девочка заменила каждую букву своего имени ее номером в алфавите. Получилось 1612191151. Как зовут девочку? Варианты ответов: Елена, Алена, Тамара, Наташа, Оксана.
3.Браузеры являются:
Варианты ответа: серверами Интернета, антивирусными программами, трансляторами языка программирования, средствами просмотра Web страниц.
4.Придумать вопросы с вариантами ответов.

5.Оценивание

При оценивании учитывается самостоятельность ученика, творческий подход к выполнению задания, его способность быстрого усвоения нового материала, аккуратность при наборе текста.

6.Подведение итогов занятия

На уроке была рассмотрена модель тестового задания, создаваемая средствами MS Excel, обсуждались методы и интерфейс, был построен пошаговый алгоритм модели. В процессе выполнения задания с учениками обсуждались различные вопросы редактирования в среде MS Excel.

Пример модели тестового задания в среде Visual Basic

Литература
1. Н. Угринович Информатика и информационные технологии 8 - 11 классы
2. Справочное руководство по MS Excel3
3.Образовательный сайт Адмиралтейского района


К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

Основы алгоритмизации и программирования



Методический комплекс

  1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс. Учебник для 9 класса.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.,4-е издание., 2006г.
  2. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс. 10-11 классы.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.,4-е издание., 2007г.
  3. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Профильный курс. 10-11 классы.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.,4-е издание., 2007г.
  4. Н. В. Макарова Информатика и ИКТ. Практикум по программированию. 10–11 класс. Базовый уровень. - издательский дом «Питер», 1-е издание, 2008 год, 176 стр.
  5. Windows-CD. Угринович Н.Д. Преподавание курса Информатика и ИКТ в основной и старшей школе. Компьютерный практикум.-М.:БИНОМ. Лаборатория знаний.2007г.
  6. Угринович Н.Д. Преподавание курса ИКТ в основной и старшей школе.- М.: БИНОМ. Методическое пособие., 3-е издание., 2006г.
  7. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень. Учебник для 10 класса.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.,3-е издание., 2008г.



Используемые ресурсы

Материалы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:

Линейные вычислительные алгоритмы
ветвление
Общее описание алгоритмов с условием
Алгоритм Евклида
Последовательные ветвления
Вложенные ветвления
Алгоритм поиска наибольшего и наименьшего элементов массива
Алгоритм сортировки массива методом пузырька
Знакомство со средой "Конструктора алгоритмов" на примере линейного алгоритма
Алгоритм с вложенным ветвлением "Большее из трех"
Циклический вычислительный алгоритм
Практическое задание на умение выполнять вычисления по блок-схеме


Ресурсы по программированию

  1. Основы программирования на Visual Basic6. Методические указания по выполнению лабораторных работ. Индришенок В.И., Певцов Е.Ф., Русанов К.Е. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)
  2. Программирование на языке Visual Basic. Бурденко Е.Э. Центр информатизации и оценки качества образования.
  3. Основные элементы программирования. Бурденко Е.Э.. Центр информатизации и оценки качества образования.
  4. Обучающий курс Visual Basic для детей c 10 лет. Перевод с английского Кропочкина С.А. Компания KIDare. Автор разработки Lou Tylee. Сайт http://www.jetcity.com
  5. Microsoft Visual Studio 2005 Express Editions Documentation
  6. Учимся программировать. Конспекты школьника. Башлаков А.С. Информационно-образовательный портал для учителя информатики и ИКТ.



Пояснительная записка

Процесс обучения основам алгоритмизации и программирования в курсе информатики организован циклически - «по спирали»: первоначальное знакомство с понятием алгоритма, исполнителями алгоритма, основами программирования; далее на следующей ступени предполагается изучение тех же вопросов с расширением спектра проектируемых моделей применительно к базовой и профильной ориентации. Таких витков может быть несколько в зависимости от учебного плана образовательного учреждения. Это позволяет перейти к более глубокому изучению рассматриваемой тематики и дает возможность реализовать возможности профильного обучения. В профильном обучении в большей степени учитываются склонности и способности обучающихся, создаются условия в соответствии с их дальнейшими профессиональными интересами. В свою очередь такие подходы требуют большего времени в учебном процессе, выбора практических проектов, охватывающих задачи профильного уровня и позволяющих вместе с тем освоить базовые знания.

Изучение данного раздела информатики направлено на достижение следующих целей:

  • умение создавать и преобразовывать алгоритмы для объектов реального мира в различных областях знаний;
  • освоение системы базовых знаний и умений при создании реальных моделей с использованием среды программирования;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;
  • воспитание ответственного отношения к информационной деятельности;
  • приобретение опыта в использовани современных визуальных сред программирования.


Содержание


  1. Введение. Понятие алгоритма. Основные типы алгоритмических структур.
  2. Особенности объектно-ориентированного визуального программирования.
  3. Понятие объекта. Свойства. Методы. События.
  4. Интегрированная среда разработки Visual Basic. Графический интерфейс.
  5. Типы данных. Арифметические выражения. Работа со строками.
  6. Функции. Функции преобразования типов. Функции ввода и вывода, даты и времени. Математические функции. строковые функции.


В таблице приводится примерное количество часов по темам содержания.

Профили Количество уроков по темам
1 2 3 4 5 6
Базовый 2 1 1 3 3 2
Общеобразовательный 5 3 4-5 5-10 4 5-10
Физико - математический 5 3 5 5-10 4 5-10
Информационно - технологический 5 3 3-5 5-10 4 5-10
Социально - зкономический 4 3 3-5 4-8 4 4-8



Для представления тем по планированию уроков рассматривается следующий раздел оглавления:

Процедуры. Функции. Функции преобразования типов данных. Функции ввода и вывода. Функции даты и времени. Математические функции. строковые функции.

Темы уроков:

  • Урок1. Процедуры
  • Урок2. Функции
  • Урок3. Функции преобразования типов данных
  • Урок4. Математические функции
  • Урок5. Функции ввода - вывода
  • Урок6. Функции даты и времени
  • Урок7. Функции по работе со строками



Планы уроков:

  1. организационная часть;
  2. повторение;
  3. мотивация и актуализация опорных знаний (теоретическая часть);
  4. применение знаний при выполнении практической работы;
  5. оценивание;
  6. подведение итогов занятия;
  7. домашнее задание.


Организационная часть является общей частью:

  • подготовка технического обеспечения;
  • размещение учеников в классе;
  • предоставление индивидуальных заданий (в виде раздаточного материала или через сеть).


Оценивание является общей частью:
При оценивании учитывается участие ученика в обсуждении нового материала, самостоятельность при выполнении задания, важным фактором является умение довести проект до логического завершения.

В зависимости от ориентации базового и профильного обучения проекты, представленные в данной работе, могут применяться с учетом интересов учащихся при условии усвоения базового минимума.

Типы урока: комбинированные уроки:

  • изучение нового материала;
  • комбинированный практико-ориентированный;
  • итоговый урок.


Задачи:

Воспитательные:

  • формирование познавательного интереса к предмету;
  • формирование у учащихся компьютерной грамотности;
  • воспитание бережного отношения к компьютерной технике.
  • воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности.


Развивающие:

  • развитие логического мышления учащихся при создании проектов;
  • развитие информационной культуры,
  • развитие умений применения полученных знаний на практике.


Средства обучения: 12 компьютеров, проектор с экраном, доска, карточки с заданиями или документы в папке заданий для класса.



Теоретические знания по курсу основ объектно-ориентированного программирования излагаются на базовом и профильном уровнях в 8-11 классах так, чтобы учащиеся были ознакомлены с основными понятиями алгоритмизации и программирования в визуальных средах, могли грамотно изложить постановку задачи и этапы ее решения в среде программирования. При этом изложение теоретического материала в рамках рассматриваемой темы незначительно отличается для всех категорий базового и профильного обучения. Практические задания различаются как по уровню сложности, так и по профессиональной ориентации тематического содержания заданий. Основное время в курсе основ программирования отводится для освоения практических навыков в реализации различных моделей.

Детальные знания:

- определение алгоритма, свойства алгоритма;
- типы алгоритмических структур;
- исполнители алгоритмов;
- определение программы;
- особенности объектно-ориентированного программирования;
- объекты, свойства и методы объектов;
- составляющие интегрированной среды разработки;
- определение формы и управляющих элементов формы;
- операторы ввода-вывода информации;
- типы данных, используемые в Visual Basic;
- функции, функции преобразования типов, ввода и вывода, даты и времени;
- математические функции;
- строковые функции.

Детальные умения:

- создавать базовые блок-схемы алгоритмов;
- создавать программные проекты;
- на форме создавать управляющие элементы;
- создавать коды обработки событий управляющих элементов;
- использовать в арифметических формулах математические встроенные функции;
- выполнять вычисления по формулам и выводить результаты вычислений;
- работать с функциями обработки строк (символов);
- использовать функции преобразования типов;
- использовать функции даты и времени.



1. Введение. Понятие алгоритма. Основные типы алгоритмических структур



Понятие алгоритма является основным при составлении программ на различных языках программирования. Обратимся к определению этого понятия: свод конечного числа правил, задающих последовательность выполнения действий (операций) при решении специфических задач. Алгоритм имеет еще пять особенностей: конечность, определенность, ввод, вывод, эффективность.
В практической деятельности приходится сталкиваться с такими понятиями, как время выполнения алгоритма, простота, приспособляемость к среде программирования. Иногда при решении задачи определяется множество алгоритмов, и необходимо выбрать путем логического анализа, какой из алгоритмов наиболее подходит в каждом конкретном случае.
В алгоритмах, формализованных в виде блок-схемы, используются специальные графические функциональные блоки, позволяющие понятно для ученика представить последовательность действий.

Основные типы алгоритмических структур:

  • Структура следование (линейная) - команды выполняются последовательно c указанной очередностью.
  • Структура ветвление - действия выполняются в зависимости от истинности некоторого условия.
  • Структура повторение (цикл) - многократное выполнение одного и того же набора команд. Тело цикла - последовательность повторяемых команд, которая может быть и пустой.
  • Структура множественный выбор - действия выполняются в зависимости от значений некоторой переменной.
  • Иерархическая структура - последовательность действий выполняется в узлах ориентрованного графа.

В процессе решения различных задач проектируются структурированные алгоритмы, состоящие из базовых алгоритмических подструктур. Правильность структурированного алгоритма можно проследить на каждом этапе его построения и выполнения. В качестве примера можно рассмотреть моделирование в системах автоматизированного проектирования (САПР). В пакете Компас 3D формируется дерево модели, в котором содержится вся последовательность действий в процессе создания трехмерных деталей, чертежей или фрагментов чертежей. Используя дерево модели можно удалять отдельные шаги построения, корректировать их, менять их последовательность. Алгоритмическая структура, описывающая создание таких моделей, является иерархической.

На практике для решения задач могут применяться несколько алгоритмов. Под оптимальным выбором алгоритма понимается его эффективная программная реализация, простота, широта применения в рамках рассматриваемой модели. Анализ алгоритмов рассматривается с точки зрения экономичности как реализации, так и применения алгоритма в дальнейшей практической деятельности, а также определения таких параметров, которые обеспечивают его стабильное выполнение. Рассмотрим анализ нескольких алгоритмов на примере презентации

Канторовского диагонального метода



алгоритм реализации Канторовского метода


Примеры блок-схем алгоритмов различных типов. Использованы материалы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов по ссылке

Линейные вычислительные алгоритмы
ветвление
Общее описание алгоритмов с условием
Алгоритм Евклида
Последовательные ветвления
Вложенные ветвления

Примеры блок-схем алгоритмов с массивами:

Алгоритм поиска наибольшего и наименьшего элементов массива
Алгоритм сортировки массива методом пузырька

Демонстрации алгоритмов в среде «Конструктор алгоритмов»:

Знакомство со средой "Конструктора алгоритмов" на примере линейного алгоритма
Алгоритм с вложенным ветвлением "Большее из трех"
Циклический вычислительный алгоритм

Упражнения:

Практическое задание на умение выполнять вычисления по блок-схеме

2. Особенности объектно-ориентированного визуального программирования



Для того, чтобы алгоритм можно было выполнить на компьютере в автоматическом режиме необходимо записать его на понятном компьютеру языке, используя современную среду объектно-ориентированного программирования. Такая среда позволяет визуализировать процесс разработки различных типов приложений, благодаря инструментальным панелям, меню, диалоговым окнам, обеспечивающим создание объектов с заданными свойствами, методами, событиями.
Знакомство с основами объектно-ориентированных языков формирует у школьников структурное мышление. Освоение материала происходит на протяжении нескольких лет. В процессе знакомства с различными объектами школьник не просто создает коды, а детально проектирует все элементы модели.
Вопрос выбора программного продукта не является существенным, поскольку объектно-ориентированные языки сближаются по технологическим реализациям. Языки программирования во многом инвариантны к предметной области.
Исторически сложилось, что при изучении основ программирования язык Basic (QBasic - одна из первых его версий) использовался в качестве учебного языка. Язык BASIC (Beginners Allpurpose Symbolic Instructional Code) несет в себе многоцелевой код символьных инструкций для начинающих.
Visual Basic является продуктом многолетней эволюции языка BASIC, как и эволюции развития фирмы Microsoft. С появлением платформы Windows фирма Microsoft внедряет визуальную среду для создания программ, работающих в режиме диалога с пользователем.
Дальнейшее развитие среда программирования Visual Basic Express Edition 2003-2005 получила с появлением технологии платформы .Net. Это система программирования позволяет создавать проектные решения, которые поддерживают практически любые области современных компьютерных технологий: бизнес-приложения, игры, мультимедиа, клиент-серверные приложения, Web -приложения.
Простота в использовании и дружественный интерфейс позволили написание компьютерных программ сделать доступным широкому кругу пользователей.

Объектно-ориентированное программирование в среде Visual Basic

Дифференцированный подход при обучении объектно-ориентированному программированию в старшей школе

3. Понятие объекта. Свойства. Методы. События.



Основной единицей при создании проектов в объектно-ориентированных средах является программный объект. Технология создания программного проекта аналогична технологии сборки сложных технических конструкций, применяемых во многих областях промышленного производства. Так, в сборочных цехах самолетостроительных компаний процесс производства от отдельных конструкций до полностью готового самолета использует технологически упорядоченные способы сборки из изделий (деталей), изготовленных различными промышленными производителями. В среде объектно-ориентированного программирования объекты формируются на основе уже определенных шаблонов объектов (классов объектов)или используются уже готовые программные объекты каких-либо производителей (управляющие элементы, различные программные компоненты). Для всех объектов определены:

  • свойства,
  • функциональные характеристики,
  • события над объектами.

К объектам можно добавлять дополнительную функциональность.
Классы объектов являются шаблонами, определяющими наборы свойств, методов и событий. Объекты создаются на основе шаблонов.

Примеры классов

Основы программирования в среде Visual Basic. Свойства. Методы. События.

Объектно-ориентированное программирование в Visual Basic
Особенности алгоритмизации в объектно - ориентированном программировании
Упражнения

  1. Какие классы объектов существуют в приложении Excel?
  2. Какие классы объектов существуют в приложении Word?
  3. Опишите способы добавления экземпляра класса на основе шаблона?
  4. Опишите способы добавления нового класса в проект.



4. Интегрированная среда разработки Visual Basic. Графический интерфейс.



Интегрированная среда разработки ПО включает систему программных средств, используемую при разработке программного обеспечения:

  • текстовый редактор;
  • средства поддержки интерфейса;
  • средства автоматизации сборки;
  • компилятор и/или интерпретатор - программы перевода в машинный код, понятный компьютеру;
  • отладчик - программу для трассировки и анализа пошагового выполнения программ;
  • справочную систему.


Современные среды разработки также содержат разнообразные инструменты:

  • браузеры классов для просмотра и редактирования классов;
  • макрокоманды (макросы);
  • конструкторы экранных форм и отчетов;
  • языки SQL запросов;
  • графический интерфейс пользователя;
  • средства управления версиями.


Основой для создания графического интерфейса при разработке ПО является форма.
Форма - это окно приложения, на котором размещаются управляющие элементы. Классы управляющих элементов (Controls) предназначены для выполнения различных функций:

Управляющий элемент Назначение
Button Кнопка управления
CheckBox Флажок
GroupBox Инструмент для группировки данных
Label Текстовое поле для обозначений
Listbox, ComboBox Списки
Panel Панель
PictureBox Окна для работы с графикой
RadioButton Переключатель
TextBox Окна ввода-вывода текстовых и числовых данных


Управляющие элементы - объекты графического интерфейса, реагирующие на события, производимые пользователем или программными объектами.
Событийная процедура объекта - подпрограмма, которая выполняется в ответ на определенное событие по отношению к объекту.

Общие свойства графических объектов
Выполнить задания

5. Типы данных. Арифметические выражения. Работа со строками



Информатика, как точная наука, работает с формальными структурами данных. Примерами структур данных являются числа, логические значения, последовательности, таблицы, строки, списки, деревья, графы и т.п. Структуры данных существуют независимо от их реализации в программировании. Уже в XVIII - XIX веках ученые использовали эти понятия. Это основные кирпичики информации, из которых формируется сложная структура объектов. Удачный выбор структуры данных для представления информации может существенно повысить эффективность решения задачи. Реализация этих структур в языке программирования производится через соответствующие типы данных.

Основные типы данных в среде Visual Basic Express Edition 2005
Переменные в объектно-ориентированных языках играют такую же важную роль, как и в процедурных языках. Переменные предназначены для хранения и обработки информации.
Переменная в программе представлена в программе именем и служит для обращения к данным определенного типа. Конкретное значение переменной хранится в ячейках оперативной памяти. Для объявления типа переменной используется оператор определения переменной (Dim).

Основные элементы программирования. Арифметические операции. Операции преобразования символьных строк.
ВЫЧИСЛЕНИЕ АРИФМЕТИЧЕСКИХ И ЛОГИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ. ОБРАБОТКА СИМВОЛЬНЫХ ДАННЫХ. ОПЕРАТОР ПРИСВАИВАНИЯ


Упражнения

Задания по работе со строками
Задания по работе с арифметическими выражениями

6. Функции. Функции преобразования типов. Функции ввода и вывода. Функции даты и времени. Математические функции. функции по работе со строками.


Урок 1

Планирование урока

1. Тема: ”Процедуры в среде Visual Basic”
2. Педагогические цели:

  • познакомить учащихся с событиями и с событийными процедурами , встроенными функциями преобразования типов.
  • создать проект в среде Visual Basic с использованием событийных процедур и встроенных функций для практического закрепления материала.


3. Дидактичекие задачи:

  • усвоение учащимися понятий процедуры, событийной процедуры;
  • формирование умений и навыков создания проектов, в которых используются

событийные процедуры и встроенные функции;
4. Тип урока: комбинированный.
5. Методы обучения,используемые при проведении урока: эвристическое обучение.

Ход урока

Повторение. Вопросы к ученикам:

  • С какими управляющими элементами нам приходилось сталкиваться на практике ?
  • Какие свойства управляющих элементов “TextBox”, “Button” вы знаете?
  • Какие свойства являются общими для всех графических управляющих элементов?


В практической деятельности сфокусировать внимание учеников при создании проекта на управляющих элементах и событиях, связанных с процедурами.
Мотивация и актуализация опорных знаний. Теоретическая часть.
Целью урока является приобретение знаний учениками по созданию проектов и навыков в практической деятельности в среде Visual Basic. Интегрированная среда Visual Basic широко применяется при моделировании различных типов задач. В процессе изложения нового материала демонстрируются презентации, в которых определены понятия процедуры и событийной процедуры. Модульное программирование в объектно-ориентированных языках основано на разбиении кода на отдельные компактные модули. Каждый модуль разбивается на процедуры, а процедура может быть подпрограммой или функцией. Подпрограммы делятся на общие процедуры и процедуры обработки событий. Процедуры обработки событий начинают выполняться в ответ на какое-либо событие. Общие процедуры выполняются после явного их вызова из какого-нибудь места программы. После выполнения такой процедуры происходит автоматический возврат на следующий за вызовом процедуры оператор.
Процедуры
Cобытийная процедура

Применение знаний при выполнении практической работы
Ученикам предлагается открыть готовый проект с использованием событийной процедуры. Рассматривается проект prjZ5_1, приведенный на CD – диске, прилагаемом к книге Н. Угриновича “Преподавание курса Информатика и ИКТ в основной и старшей школе. Методическое пособие.”, М.:БИНОМ. Лаборатория знаний.2007г
Задание к уроку
Подведение итогов занятия
На уроке были рассмотрены процедуры общего типа и событийные процедуры. Обсуждался синтаксис написания процедур и пути создания процедур. В процессе выполнения задания с учениками обсуждались различные вопросы редактирования формы, управляющего элемента – кнопки, создание и реализация событийной процедуры обработки события “Кликнуть мышью по кнопке”.
Домашнее задание
Домашнее задание

Урок 2

Планирование урока

1. Тема: ”Процедуры в среде Visual Basic”

2. Педагогические цели:

  • познакомить учащихся с процедурами - функциями.
  • создать проект в среде Visual Basic с использованием пользовательских функций для практического закрепления материала.


3. Дидактичекие задачи:

  • усвоение учащимися темы процедуры - функции;
  • формирование умений и навыков создания проектов, в которых используются

функции;
4. Тип урока: комбинированный.
5. Методы обучения,используемые при проведении урока: эвристическое обучение.

Ход урока

Повторение. Вопросы к ученикам:

  • Какие типы процедур вы знаете ?
  • С какими управляющими элементами мы познакомились на предыдущем занятии?
  • С помощью каких свойств определяются размеры формы и кнопки?



В практической деятельности развивать творческую активность, сфокусировать внимание учащихся на технологии создания процедуры-функции, показать отличительные особенности функций от процедур, передаче возвращаемого параметра.

Мотивация и актуализация опорных знаний. Теоретическая часть.

Общая структура описания функции:

Function <имя_функции> [(<аргументы>)] [As <Тип>]
<операторы>
End Function

Вызов функции выполняется с помощью оператора; присваивания:

<переменная> = <имя_функции> {(<аргументы>)].

При записи функций нескольких аргументов аргументы в списке отделяются друг от друга запятыми. Демонстрируется презентация, в которой представлен синтаксис описания функций и их назначение.

Функции

Функции могут быть пользовательскими и стандартными. Типы стандартных функций:

  1. функции преобразования типов данных;
  2. математические функции;
  3. строковые функции;
  4. функции ввода - вывода;
  5. функции даты – времени
  6. функции по работе с символьной информацией


Применение знаний при выполнении практической работы

Ученикам предлагается написать проект “Три шара”, в котором при вызове функции случайным образом создаётся шар одного из трех цветов: красный, синий или желтый. Функция возвращает цвет шара. Определить сколько шаров каждого цвета было создано за N раз случайной выборки?

Проект Три шара

Подведение итогов занятия

На уроке были рассмотрены процедуры - функции. Обсуждался синтаксис написания функций. В процессе выполнения задания с учениками был реализован проект, в котором функция возвращала значение - цвет шара. Обсуждался вопрос, связанный со значением возвращаемой величины: какого типа переменную следует использовать в качестве возвращаемого значения: целую или символьную?

Урок 3

Планирование урока

1. Тема: ”Функции преобразования типов данных”
2. Педагогические цели:

  • познакомить учащихся с функциями преобразования типов.
  • Создать проекты в среде Visual Basic с использованием функций преобразования типов для практического закрепления материала.


3. Дидактичекие задачи:

  • усвоение учащимися темы по функциям преобразования типов;
  • формирование умений и навыков создания проектов, в которых используются
  • функции преобразования типов;


4. Тип урока: комбинированный.
5. Методы обучения,используемые при проведении урока: эвристическое обучение.

Ход урока

Повторение. Вопросы к ученикам:

  • Какие отличия существуют между функцией и процедурой общего вида?
  • Какие управляющие элементы были использованы при создании проектов?
  • Как добавить нумерацию в текст кода?


В практической деятельности развивать творческую активность, сфокусировать внимание учащихся на технологии использования функций преобразования типов в проектах.
Мотивация и актуализация опорных знаний. Теоретическая часть.
Преобразование типов данных используется в проектах Visual Basic:

  • в процессе считывания данных из текстовых полей форм и преобразования к числовому типу Val();
  • в процессе преобразования символа в числовой код Asc();
  • в процессе преобразования числового кода в символ Chr();
  • в процессе преобразования числовых типов данных из одной системы счисления в другую Oct(),Hex();
  • на платформе .NET функции ToDouble(), ToString(), принадлежащие ветви системы имен System.Convert.


В процессе изложения нового материала демонстрируется презентация, в которой определены основные функции преобразования типов данных.
Функции преобразования типов данных
Применение знаний при выполнении практической работы
Ученикам предлагается проекты:

  1. Проект “Коды символов”
  2. Проект “Перевод чисел”
  3. Проект “Калькулятор”
  4. Проект “Мультисистемный калькулятор”


(project 6 CD – диск Преподавание курса “Информатика и ИКТ” в основной и старшей школе. Компьютерный практикум . Бином. Москва 2007 www.lbz.ru)
Функции преобразования типов данных
Подведение итогов занятия
На уроке были рассмотрены функции преобразования типов. В процессе выполнения задания с учениками обсуждались различные вопросы редактирования формы, управляющих элементов в проектах “Коды символов”, ”Переводы чисел”, ”Обычный калькулятор”. В проекте “Коды символов” был использован новый управляющий элемент Listbox, в котором присутствует элемент вертикальной прокрутки.
Домашнее задание
Домашнее задание к уроку 3

Урок 4

Планирование урока

1. Тема: ”Математические функции”

2. Педагогические цели:

  • усвоение учащимися темы математические функции;
  • формирование умений и навыков создания проектов, в которых используются

математические функции;

3. Дидактичекие задачи:

  • усвоение учащимися темы по функциям преобразования типов;
  • формирование умений и навыков создания проектов, в которых используются
  • функции преобразования типов;



4. Тип урока: комбинированный.
5. Методы обучения,используемые при проведении урока: эвристическое обучение.

Ход урока

Повторение. Вопросы к ученикам:

  • Какая функция преобразует строковые значения в числовые?
  • Какие управляющие элементы были использованы при создании проекта?
  • К какой ветви системы имен относится функции ToDouble(), ToString()?



В практической деятельности сфокусировать внимание учеников на использовании математических функций преобразования типов в проектах.

Мотивация и актуализация опорных знаний. Теоретическая часть.

Целью урока является приобретение знаний учениками в процессе изложения нового материала и работы над проектами с целью приобретения навыков практической работы с использованием математических функций в среде Visual Basic. Важным компонентом платформы .NET - общая для всех языков программирования библиотека классов. Наличие библиотеки классов позволяет разработчикам программного обеспечения применять единую систему программных объектов для языков программирования платформы .NET c использованием иерархической структуры пространства имен. Математические методы и функции относятся к ветви пространства имен System.Math. В стандартных математических функциях определены типы аргументов и количество аргументов. Математические функции могут иметь один или более аргументов. При записи функции нескольких аргументов аргументы в списке отделяются друг от друга запятыми. В процессе изложения нового материала демонстрируется презентация, в которой определены математические функции, изучаемые в средней школе.

Математические функции

Применение знаний при выполнении практической работы

Ученикам предлагается проект "Математические функции"

Подведение итогов занятия

На уроке были рассмотрены математические функции. В процессе выполнения задания с учениками обсуждались различные вопросы редактирования формы, управляющих элементов, синтаксис написания функций, параметры в проектах “Математические функции”.

Домашнее задание

Домашнее задание к уроку 4

Урок 5

Планирование урока

1. Тема: ”Математические функции”

2. Педагогические цели:

  • познакомить учащихся с функциями ввода - вывода;
  • cоздать проекты в среде Visual Basic с использованием функций ввода – вывода для практического закрепления материала.



3. Дидактичекие задачи:

  • усвоение учащимися темы функции ввода - вывода;
  • формирование умений и навыков создания проектов, в которых используются
  • функции ввода - вывода;



4. Тип урока: комбинированный.
5. Методы обучения,используемые при проведении урока: эвристическое обучение.

Ход урока

Повторение. Вопросы к ученикам:

  • Какая функция округляет до ближайшего целого?
  • Как показать сетку на форме?
  • К какой ветви системы имен относится математические функции?



В практической деятельности сфокусировать внимание учеников на использовании функций ввода - вывода в проектах.

Мотивация и актуализация опорных знаний. Теоретическая часть.

Цель урока – изучение стандартных функций ввода – вывода, приобретение знаний учениками в процессе изложения нового материала и работы над проектами по использованию функций ввода - вывода с целью приобретения навыков практической работы в среде Visual Basic. К функциям ввода – вывода относятся:

  • Функция InputBox - ввод данных с помощью диалоговой панели.
  • Функция MsgBox - вывод сообщений.


В процессе изложения нового материала демонстрируются возможности функций ввода - вывода.

Функции ввода - вывода

Применение знаний при выполнении практической работы

Функции ввода - вывода

Подведение итогов занятия

На уроке были рассмотрены функции ввода - вывода. В процессе выполнения задания с учениками обсуждались примеры применения функций ввода – вывода.

Домашнее задание

  1. Вывести сообщение: “Как вы думаете 2009 год високосный?” Варианты ответа: “Да” или “Нет”. В ответ вывести сообщение о правильности ответа.
  2. Ввести последовательность чисел от 1 до 10, используя панель InputBox. Присвоить значения элементам массива A(1:10).



Урок 6

Планирование урока

1. Тема: ”Функции даты и времени”

2. Педагогические цели:

  • познакомить учащихся с функциями даты и времени;
  • cоздать проекты в среде Visual Basic с использованием функций даты и времени для практического закрепления материала.


3. Дидактичекие задачи:

  • ознакомление учащихся с классом DateTime, усвоение учащимися темы функции даты и времени;
  • формирование умений и навыков создания проектов, в которых используются функции даты и времени;



4. Тип урока: комбинированный.
5. Методы обучения,используемые при проведении урока: эвристическое обучение.

Ход урока

Повторение. Вопросы к ученикам:

  • Определите стиль диалогового окна сообщений, если на панели отображается три кнопки: «Да», «Нет» и «Отмена».
  • Как показать нумерацию в программном коде?
  • К какой ветви системы имен относятся функции даты и времени?



В практической деятельности познакомить учащихся с методами класса DateTime, обсудить возможности использования функций, применить полученные знания при реализации проектов.

Мотивация и актуализация опорных знаний. Теоретическая часть.

Цель урока - познакомить учащихся с функциями даты и времени, применить полученные знания в процессе работы над проектами в среде Visual Basic. Функции даты и времени относятся к ветви пространства имен System.DateTime. Структура объекта DateTime представлена 64-битовой областью. Временные интервалы представляет класс TimeSpan. Временной интервал используется при вычитании дат, а также при добавлении некоторого интервала к дате или вычитании интервала из даты. Использование функций даты и времени является трудоемким. В процессе изложения нового материала демонстрируется презентация, в которой представлены функции даты и времени, изучаемые в средней школе.

Описание функций даты и времени

Применение знаний при выполнении практической работы

Проект “ Функции даты и времени ”

Подведение итогов занятия

На уроке были рассмотрены функции даты и времени. В процессе выполнения задания с учениками обсуждались различные вопросы использования функций: текущие дата и время, день недели, день месяца, день года, проверка на високосный год, максимальное и минимальное значение в интервале измерения времени, год, день, разность дат.

Домашнее задание

Описание функций даты и времени (упражнения)

Урок 7

Планирование урока

1. Тема:”Функции по работе со строками”

2. Педагогические цели:

  • познакомить учащихся с функциями по работе со строками;
  • cоздать проекты в среде Visual Basic с использованием функций ввода – вывода для практического закрепления материала.


3. Дидактичекие задачи:

  • усвоение учащимися темы функции по работе со строками;
  • формирование умений и навыков создания проектов, в которых используются

функции по работе со строками;

4. Тип урока: комбинированный.
5. Методы обучения,используемые при проведении урока: эвристическое обучение.

Ход урока

Повторение. Вопросы к ученикам:

  • Какие функции используются для определения дня недели, дня года?
  • К какой ветви системы имен относятся функции даты и времени?
  • К какой ветви системы имен относятся функции разности дат?



В практической деятельности сфокусировать внимание учеников на использовании функций по работе со строками.

Мотивация и актуализация опорных знаний. Теоретическая часть.

Цель урока – изучение функций по работе со строками, приобретение знаний учениками в процессе изложения нового материала и работы над проектами с целью приобретения навыков практической работы в среде Visual Basic. В проекте рассматриваются наиболее часто встречаемые строковые функции: Left, Right, Mid, Len, LTrim, RTrim, Trim, LCase, UCase, InStr. Строковые функции относятся к ветви системы имен Microsoft.VisualBasic. В процессе изложения нового материала демонстрируется презентация, в которой определены основные функции по работе со строками.

Описание строковых функций

Применение знаний при выполнении практической работы

Ученикам предлагается
Проект "Строковые функции"

Подведение итогов занятия

На уроке были рассмотрены функции по работе со строками. В процессе выполнения задания с учениками обсуждались различные вопросы редактирования формы, управляющих элементов в проектах “Строковые функции”.

Домашнее задание

Задания по работе со строками

 
aktualnye_aspekty_prepodavanija_informatiki_v_profilnoj_shkole_2008/vjuga_elena_nikolaevna.txt · Последние изменения: 2009/05/07 23:28 От vyuga
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki