Это — старая версия документа!


Работу выполнила: Хорина Светлана Анатольевна, учитель школы № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Предмет: Информатика

Учебное пособие:«Информатика и ИКТ учебник 8-9» под редакцией Н.В.Макаровой.

Класс: 9

Тема урока: Связи объектов.

Место урока в рамках темы: Представление о системе объектов.Связи объектов.Урок 5.

Цели и задачи темы:

Общеобразовательные:

  • развитие представления об основных методах информатики;
  • развитие представления о способах моделирования и формализации;
  • иметь представление о системном подходе;
  • научиться описывать окружающую действительность с помощью различных информационных объектов.

Развивающие:

  • овладение основными логическими приемами работы с базовыми понятиями информатики;
  • овладение навыками представления объектов окружающей действительности в виде систем и/или элементов систем.

Воспитывающие:

  • формирование и развивать информационное видение окружающего мира;
  • формирование эмоционально-ценностное отношение к результатам интеллектуального труда.

Задачи урока: :

  • повторить различные модели объектов;
  • рассмотреть, что такое связи и взаимодействие объектов, виды связей;
  • научить определять различные связи между объектами, приводить примеры связей между объектами.

Этапы урока

I. Организационный момент.

II.Устная работа:

а) проверка домашнего задания;
б) актуализация знаний:
Учитель показывает несколько моделей одного и того же объекта.Учащиеся должны догадаться, что это за объект.

презентация моделей

Ученики отгадывают, что речь идет о человеке. Совместно с учащимися делается вывод о том,что информационные модели одного и того же объекта, предназначенные для разных целей существенно различаются.

в) учащимся предлагается игра:
Учитель называет модель, а учащийся должен назвать объект или наоборот.

Примеры:

  • Н-О-Н (вода)
  • Глобус (Земля)
  • У= 1/Х (гипербола)
  • портрет (человек)
  • аквариум (водоем)
  • персональный компьютер(человек)
  • Винни-Пух (медведь).

Далее учащимся предлагается придумать свои примеры. За активное участие в игре можно поставить оценки.

III.Изложение нового материала.

Рассказ учителя о связях объектов согласно материалу учебника с опорой на жизненный опыт учащихся в форме эвристической беседы.metod_ehvristicheskoj_besedy.doc

В результате беседы у учащихся должны появиться в тетрадях записи:

записи в тетрадях.doc

IV.Закрепление нового материала:

Учащиеся делятся на группы по 5 человек для заполнения таблицы «Виды связей» (работа с текстом учебника) и получают инструкцию по работе в группе. Таблицу можно предложить в бумажном варианте или в электронном. Каждый участник группы заполняет свою строчку (одну). Учитель демонстрирует результаты работы группы на большом экране с обсуждением. В таблице 6 строк для возможности выбора и как дополнительное задание для группы.

таблица для заполнения

Можно выставить оценки за работу всем учащимся.

V.Итоги урока (рефлексия):

Учитель отмечает, какая команда работала более слаженно, быстрее выбрала лидера и распределила работу.Учитель выясняет,что нового узнали дети на уроке? Спрашивает, какая связь существует между учителем и учеником на уроке? Какой способ описания связей между объектами кажется вам самым легким и почему?

VI.Домашнее задание:

  • Прочитать текст учебника;
  • Ответить на вопросы учебника (устно);
  • Придумать несколько видов моделей своего класса и указать вид связи между учащимися вашего класса и директором школы.Продумать виды связей внутри нашей школы и школы с окружающим социумом.(письменно).

интернет - ресурсы:

 
uchitelja_informatiki/xorina_s.a.1214477848.txt.gz · Последние изменения: 2008/06/26 14:57 От bragyna
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki