Содержание

Кодирование графической информации

Процесс ознакомления учащихся с понятием информации можно условно разделить на следующие этапы:

  1. Введение понятия графики. Векторная и растровая графика.
  2. Кодирование графической информации.
  3. Методы кодирования цвета.
  4. Использование графического редактора Adobe Photoshop для кодирования информации.

1. Знакомство в новым материалом. Просмотр презентации.презентации на тему: Работа с графикой
Обсуждение просмотренного материала.

2. Векторная и растровая графика.
Компьютерная графика в целом.

Задание: запись основных определений. Определение разницы между растровой и векторной графикой.

3. Растровое кодирование графической информации
Кодирование графических данных
Кодирование цвета

- цветные изображения
- черно-белые изображения

Задание: Растровое кодирование графической информации (задания)

Ресурсы

презентации на тему: Работа с графикой

Уроки Adobe Photoshop

презентации "Компьютерная графика"

презентация "Цвет в компьютерной графике"

Задания

Задания по компьютерной графике

Изучение панели инструментов

Проект "Создание сайта"

8 класс

Учитель: Низовцева Мария Дмитриевна

Образовательное учреждение: ГОУ Гимназия № 209 Центрального района

Учебно-методический комплекс:

«Информатика-базовый курс», 8 класс, Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л., БИНОМ, 2008

Создание сайта.

  1. Обработка информации
  2. Структура HTML-документа
  3. Вставка рисунков и гиперссылок
  4. Оформление документа. Каскадные таблицы стилей
  5. Группирование элементов. Позиционирование блоков
  6. Подведение итогов

Урок 1. Обработка информации

Тип урока: комбинированный, практико-ориентированный.

Цели урока

Научить обрабатывать информацию. Дать представление о структуре документа.

Ход урока

Организационный момент

Изучение нового материала

Прежде чем приступать к изучению темы, необходимо дать учащимся понятие о структурировании документов. Для примера приводится текст в формате .doc и тот же текст в формате HTML, без разметки. Объясняется необходимость использования разметки в HTML-документе.

Задание: Выбрать тему, найти информацию и структурировать ее в редакторе MS Word для дальнейшей работы. Предложение темы (поиск в интернете или на выбор):

Структурирование информации:


Урок 2. Структура HTML-документа

Тип урока: комбинированный, практико-ориентированный.

Цели урока

Дать понятие html-документа.
Дать основные теги разметки html-документа.
Научить создавать и сохранять простейший html-документ.

Ход урока

Организационный момент. Проверка оформленного текста по сайту.

Понятие HTML

HTML — это теговый язык разметки документов. Любой документ на языке HTML представляет собой набор элементов, причём начало и конец каждого элемента обозначается специальными пометками — тегами. Элементы могут быть пустыми, то есть не содержащими никакого текста и других данных (например, тег перевода строки <br>). В этом случае обычно не указывается закрывающий тег. Кроме того, элементы могут иметь атрибуты, определяющие какие-либо их свойства (например, размер шрифта для элемента font). Атрибуты указываются в открывающем теге.

HTML это сокращение от «HyperText Mark-up Language/язык гипертекстовой разметки» - и на данном этапе этого знания вам вполне достаточно. Однако, чтобы всё было путём, давайте разъясним некоторые детали.

Структура документы web-страницы.

Оформление HTML-документа начинается с основных тегов:

<html>
           <head>
           </head>
           <body>
           </body>
</html>

Задание: создайте свою первую web-страницу.

html-теги

Учебник по html

Задание: Подготовленные текст оформить в виде html-документа. Абзацы отделить тегом <p>, переход между строками внутри абзаца тегом <br>, жирный и курсив соответствующими тегами, выделить списки и заголовки.


Урок 3. Вставка рисунков и гиперссылок.

Тип урока: комбинированный, практико-ориентированный.

Цели урока

Научить вставлять в html-документ изображения.
Научить вставлять в html-документ гиперссылки.
Научить какие типы избражений возможно вставлять в html-документ.
Объяснить разницу в форматах изображений.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка шаблона страницы.

Новый материал.
Теги для вставки рисунков.
Вставка ссылок

Задание. Вставить картинки и гиперссылки в документ.

Урок 4. Оформление документа

Тип урока: комбинированный, практико-ориентированный.

Ход урока

Организационный момент. Введение новых понятий.

CSS это язык стилей, определяющий отображение HTML-документов. Например, CSS работает с шрифтами, цветом, полями, строками, высотой, шириной, фоновыми изображениями, позиционированием элементов и многими другими вещами. Потерпите, и увидите!

HTML может (неправильно) использоваться для оформления web-сайтов. Но CSS предоставляет бóльшие возможности и более точен и проработан. CSS, на сегодняшний день, поддерживается всеми браузерами (программами просмотра).

CSS можно включать в HTML четырьмя способами:

<link rel=«stylesheet» type=«text/css» href=«style.css»>

<style type=«text/css» media=«all»>@import «style.css»;</style>

<style type=«text/css»> body {color: red;} </style>

<p style=«font-size: 21px; color: green;»>Рассказ о том, как вредно красить батареи</p>

Как работает css.

Каскадные таблицы стилей css.
Учебник по css

Практическое задание 1. Применение стилей css в документе.

Задание 2. Примените стили к вашему документу в соотвествии с вашими пожеланиями.

Урок 5. Группирование элементов. Позиционирование блоков.

Тип урока: комбинированный, практико-ориентированный.

Ход урока

Введение новых понятий.
Группирование элементов (span и div)

Элемент <span> можно назвать нейтральным элементом, который ничего не добавляет к содержимому документа. Но, в сочетании с CSS, <span> может использоваться для визуальных эффектов применимо к отдельным блокам текста.
В то время как <span> используется в элементах уровня блока, как в предыдущем примере, <div> применяется для группирования одного или более блок-элементов.
Кроме этого отличия, группирование с помощью <div> работает более или менее аналогично.

Блоки могут располагаться не только друг за другом, но и в любом месте вашего документа, в зависимости от того, какие параметры вы им зададите.

Стандартная разметка сайта состоит из 3 колонок. Пример. Посмотрим как организован код. В теге <head> мы задаем параметры для элемента div, при этом для каждого блока мы вводим свое название. Далее в самом документе перед началом определенного блока мы вводим элемент div с соответсвующим названием блока, например: <div id=«header»>.

Попробуем изменить внешний вид нашего документа по примеру: Пример

Таким образом для каждого блока можно задать и шрифт, и фон, и положение.

Задание. Разбейте свой документ на следующие блоки:

  1. левый блок: меню
  2. в центре основной блок с текстом
  3. правый блок: основная мысль по содержанию страницы

Урок 6. Подведение итогов.

Защита проектов.

Тест по теме «Основы HTML»
Тест по css

Подведение итогов.

Полезные ссылки

Уроки по HTML
Советы по созданию сайтов
Учебник по html
Учебник по css