====== Технология выбора профессии (2 часа)====== Учитель: Колчик Валерий Васильевич\\ Образовательное учреждение: ГОУ гимназия № 155 Центрального района\\ Электронная почта: kotikst13@yandex.ru\\ ===== Цель занятия: ===== • приобретение учащимися знаний и умений, необходимых для адекватного выбора будущей профессии;\\ • освоение методов и принципов самоопределения в мире профессий;\\ • планирование своего профессионального пути;\\ • формирование способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и состояние здоровья с требованиями выбираемой профессии.\\ • развитие навыков работы в сети Интернет.\\ ===== В результате изучения предложенного учебного материала учащиеся смогут: ===== • систематизировать все профессии по типам и классам, что в значительной степени облегчит задачу поиска профессии и работы;\\ • соблюдать главный принцип выбора профессии с учетом своих желаний, интересов, склонностей, способностей, преобладающего типа мышления, особенностей здоровья и спроса на выбранную профессию на рынке труда;\\ • решать вопросы поиска профессии и работы с использованием различных источников информации.\\ ===== Оборудование: ===== • помещение, оборудованное компьютерами (компьютерный класс);\\ • помещение, в котором можно быстро организовать учебное пространство (переставить стулья, столы, освободить место для подвижных психотехнических упражнений).\\ ===== Используемые ресурсы: ===== 1. http://rodn-I-k.narod.ru ® “Профессию выберите” ® “Классификация профессий”.\\ 2. www.edu.ru/abatur/act.15index.php\\ 3. http://www.edu.ru/\\ 4. DokuWiki.ru\\ 5. Киби.ru\\ 6. Тесты.\\ ==== Ход занятия ==== ===1. Организационный момент === ===2. Актуализация имеющихся знаний о профессиях (групповая работа) === {{:metodika_prepodavanija_kursa_informatiki_2008:tabl1_-_kopija.jpg|}} 2.1. Для заполнения графы «З – что знаю» учащимся дается 2-3 минуты. После этого обсуждение в группах. Учитель обобщает имеющиеся у учащихся знания о профессиях.\\ 2.2. Далее учащиеся заполняют графу «Х – что я хочу узнать». Идет обсуждение в группах. На основании обобщения записей этой графы, учитель с учащимися заполняют графу «План, которым мы намерены пользоваться», определяют целеполагание данного урока.\\ === 3. Работа с презентацией «Выбор профессии – это серьезно» === {{:metodika_prepodavanija_kursa_informatiki_2008:slaid_-_kopija.jpg|}} {{:metodika_prepodavanija_kursa_informatiki_2008:professia.ppt|}}\\ === 4. Психотехническое упражнение на снятие усталости, физического напряжения, закрепления материала презентации === Подвижная игра «Найди отличия или схожесть профессий» (можно использовать другие виды игр и упражнений) === 5. Практическая работа «Технология выбора профессии» === Для того чтобы выбрать профессию, необходимо совершить следующие шаги:\\ (Весь пошаговый инструктаж и таблицы имеются у каждого учащегося)\\ == 1 шаг. Изучаем классификацию профессий (типологию) == Обращаемся к странице в Интернете “Сам себе помоги!” http://rodn-I-k.narod.ru ® “Профессию выберите” ® “Классификация профессий”.\\ Изучите этот учебный элемент. Затем проверьте уровень усвоения данной темы, обратившись по ссылке к тесту. Протестируйте себя. Запишите результат теста \\ Если уровень усвоения Вас устраивает (>70%), переходите к следующему шагу, если нет (<70%) – повторите учебный элемент и двигайтесь дальше после повторного тестирования.\\ == 2 шаг. Определяем Ваш тип и класс профессий, соответствующий Вашим склонностям и интересам == Переходим по ссылке “Главный принцип выбора профессии”. \\ Изучите эту страницу. С помощью кнопки (слева) обратитесь к экспресстестированию по определению Вашего типа и класса профессий, соответствующих Вашим склонностям и интересам.\\ Это можно сделать, подсчитывая количество плюсов в каждой строчке и фиксируя результаты подсчета в графе “количество плюсов”:\\ Таблица 1 ^№ строки ^Кол-во плюсов(напишите) ^Тип или класс профессий ^Пометьте те строки (отдельно 1-5 по типам и 6-7 по классам), в которых получилось больше плюсов ^ | 1 | |Тип профессий “Человек -человек" | | | 2 | |Тип профессий “Человек–техника” | | | 3 | |Тип профессий “Человек–знак” | | | 4 | |Тип профессий “Человек–художественный образ”| | | 5 | |Тип профессий “Человек–природа” | | | 6 | |Алгоритмический (исполнительский) класс | | | 7 | |Эвристический (творческий) класс | | Сделайте выводы:\\ “Моим склонностям и возможностям на данный момент времени соответствуют профессии типа и класса” (определите по строкам, где больше плюсов)\\ Для работы по данному классу профессий высшее образование: необходимо \ не обязательно (подчеркните).\\ == 3 шаг. Какой тип профессии соответствует Вашим способностям == На этой же странице (“Главный принцип выбора профессии”) с помощью кнопки (справа) узнайте, какой тип профессии соответствует вашим способностям.\\ Все обладают какими-то способностями. Каковы Ваши?\\ Какой тип профессии им соответствует?(Напишите). == 4 шаг. Определение моего типа мышления и соответствующего ему типа профессии == На этой же странице (“Главный принцип выбора профессии”) обратитесь с помощью кнопки к таблице анализа результатов тестирования с целью определения преобладающего типа мышления и соответствующего ему типа профессии.\\ Протестируйте себя. \\ Запишите результаты в Таблицу 2. \\ Таблица 2\\ Результаты моего тестирования с целью определения преобладающего типа мышления\\ ^ Тест и тип мышления ^ Мой результат ^ Выводы: преобладающий у меня тип мышления и соответствующий ему тип профессии ^ | “Аналогии” - словесно-логическое | | | | “Числовые ряды” - математическое | | | | “Узоры” - наглядно-образное | | | == 5 шаг. Ограничения по здоровью == Опять обратимся на странице “Главный принцип выбора профессии” к ссылке “Ограничения по здоровью”. \\ Изучите предложенную таблицу. Нет ли каких-либо медицинских ограничений для вас в выборе профессий?\\ Выпишите их \\ Если у Вас есть проблемы со здоровьем, Вы можете обратиться по ссылке “Здоровыми станьте”, где найдете различные методы оздоровления. Воспользуйтесь ими! == 6 шаг. Изучаем спрос на профессии Вашего типа == На странице “Главный принцип выбора профессии” изучаем фактор “Надо”:\\ спрос на профессии Вашего типа и источники информации при выборе профессии и работы. (Обратитесь по ссылке и с помощью кнопки).\\ Выпишите профессии из таблицы “Спрос на рынке труда СПб”, которые Вас заинтересовали: \\ К какому типу они относятся? \\ К какому классу они относятся? == 7 шаг. Ресурсы == Изучите ресурсы с полезной и актуальной информацией по профориентации по ссылке на странице “Главный принцип выбора профессии” и на странице “Выбор профессии” можно воспользоваться ссылкой на страницу “Литература и полезные ссылки”, “Азбука профессий и специальностей” (описание профессий со ссылками на учебные учреждения Санкт-Петербурга и Москвы, где можно получить эти профессии)\\ Во время работы на этом этапе учащиеся заполняют графу «Источники информации» \\ === 6. Рефлексия === //6.1.В результате всей проведенной работы (освоения материалов урока) учащиеся делают общий вывод:// \\ “Моим склонностям, интересам, преобладающему типу мышления, физическим возможностям, способностям (“Хочу” и “Могу”), с учетом спроса на рынке труда на определенные профессии (“Надо”), скорее всего, соответствуют профессии \\ типа и класса \\ В настоящее время на рынке труда СПб имеют спрос следующие профессии, относящиеся к моему типу и классу \\ //6.2. Итог занятия//.\\ Учащиеся заполняют графу «У – что я узнал». Обсуждение в группах. Подведение общего итога \\ === Дополнительные материалы по теме занятия === {{:metodika_prepodavanija_kursa_informatiki_2008:anketa_motivy_vybora_ljub_predmeta.doc|«Мотивы выбора»}} {{:metodika_prepodavanija_kursa_informatiki_2008:karta_sklonnostej_.doc|«Карта склонностей»}} {{:metodika_prepodavanija_kursa_informatiki_2008:karta_interesov.doc|«Карта интересов»}} {{:metodika_prepodavanija_kursa_informatiki_2008:oprosnik.doc|«Мотивы учебной деятельности по различным школьным предметам»}} === Список литературы: === 1.Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник для студентов Вузов. – Екатеринбург, 1999. 624 с.\\ 1.Ашихмина Л.П. и др. Методика выявления готовности старшеклассников к выбору профиля обучения. - М. 2003. 347 с.\\ 2.Климов Е.А. Как выбрать профессию? - М. 2000. 286 с.\\ 3.Немова Н.В.Управление введением системы предпрофильного обучения девятиклассников. Учебно-методическое пособие. - М. 2003. 402 с.\\ 4.Пришицкая Е.Н. Выбирайте профессию. - М. 2002. 312 с.\\ 5.Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение - М. 2007. 359 с.\\ 6.Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. – М.: 2004. 246 с.\\ 7.Резапкина Г.В. Я и моя профессия. Программа профессионального самоопределения для подростка: Учебно-методическое пособие для школьных психологов и педагогов. – М.:Генезис, 2007. 453 с.\\ 8.Самоукина Н.В. Психология профессиональной деятельности. – СПб: 2004. 295 с.\\ 9.Энциклопедический справочник: 2000 профессий. - М. 2006\\